Аспирин-C

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Аспирин-C - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в Алматы. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота

Производители:

Bayer Schering Pharma AG (Германия), Bayer Bitterfeld GmbH (Германия), Schering Pharma AG (Германия)

Фармкарта

Меднаправления
Гинекология
Гирудотерапия
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Мануальная терапия
Массаж
Неврология
Нейрохирургия
Оториноларингология
Педиатрия
Ревматология
Рентгенология
Терапия
Травматология
Хирургия
Эндоскопия

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Таблетки для приготовления шипучего напитка 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 400 мг
аскорбиновая кислота (витамин C) 240 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрат; натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; натрия карбонат
в стрипе по 2 шт.; в коробке 5 стрипов.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста с одной стороны, другая сторона - гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, регулирующее окислительно-восстановительные процессы, повышающее сопротивляемость организма.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания

Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);
повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
желудочно-кишечные кровотечения;
астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС, в сочетании с полипами носа;
сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
выраженные нарушения функции печени или почек;
геморрагические диатезы;
гемофилия, тромбоцитопения;
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
беременность (I и III триместр);
период грудного вскармливания;
детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью:
при сопутствующей терапии антикоагулянтами;
подагре;
язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
гипопротромбинемии, гиповитаминозе К;
анемии;
состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии);
тиреотоксикозе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Побочные действия

В редких случаях возможны:
Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, редко - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления - возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
Лечение: следует обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения. При признаках отравления - индукция рвоты или проведение промывания желудка, назначение активированного угля и слабительного.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды.
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие табл., максимальная разовая доза - 2 шипучие табл., максимальная суточная доза не должна превышать 6 табл. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.
Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней - при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Особые указания

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Условия хранения

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Срок годности

3 года

Диагнозы:

  G43. - Мигрень
  J06. - Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  M79.1 - Миалгия
  M79.2 - Невралгия и неврит неуточненные
  N94.6 - Дисменорея неуточненная
  R50.0 - Лихорадка с ознобом
  R51. - Головная боль

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Алматы:
130 - городская;
2-911-911 - городская;
2-272-020 - городская;
237-48-30 - городская;
180 - общая справка по городу;
225-40-71 - общая справка по городу;
327-00-98 - общая справка по городу

Напоминаем, телефонный код Алматы - (727)
 

Не нашли в Алматы? Посмотрите в других городах:

Акции

01.07.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Инфекции под контролем
01.07.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Здоровье кишечника в наших руках!
01.07.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Скажи кашлю НЕТ!
01.06.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Новый противомикробный препарат
01.06.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Препарат Зитмак уже в продаже
21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках