Ацетилцистеин СЕДИКО

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Ацетилцистеин СЕДИКО - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в Алматы. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Действующее вещество:

Ацетилцистеин

Фармкарта

Меднаправления
Нефрология, Урология
Аллергология
Гастроэнтерология
Гематология
Гепатология
Гирудотерапия
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Кардиология
Массаж
Оториноларингология
Педиатрия
Пульмонология
Рентгенология
Терапия
Хирургия
Эндокринология
Эндоскопия
Формы выпуска
гранулы

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 1 доза (4,7 г)
ацетилцистеин 206 мг
(что эквивалентно 200 мг 100% вещества)
вспомогательные вещества: сахар молочный «D80» (лактоза); натрия сахаринат; кислота лимонная безводная; натрия бикарбонат; натрия карбонат; добавка вкусовая лимонная
в пакетах однодозовых по 4,7 г; в коробке 10 или 20 пакетов.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Порошок: гранулы от белого до почти белого цвета с лимонным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - муколитическое, отхаркивающее.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Биодоступность около 10% (из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень). Cmax в плазме достигается через 1-3 ч, связывание с белками плазмы - около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 - 1 ч, при нарушении функции печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Ацетилцистеин разжижает мокроту. Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Показания

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, обструктивный бронхит, бронхиальная астма, муковисцидоз).
Ларингит, острый и хронический синусит.
Предупреждение осложнений при операциях на органах дыхания и после интратрахеального наркоза.

Противопоказания

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 2 лет.
С осторожностью - больным со склонностью к легочным кровотечениям, кровохарканью, с заболеваниями печени, почек, нарушением функции надпочечников. При бронхиальной астме и обструктивном бронхите рекомендуется систематический контроль бронхиальной проходимости.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Побочные действия

Редко - головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит), шум в ушах, сонливость; крайне редко - понос, рвота, изжога, тошнота, ощущение переполнения желудка; в единичных случаях - аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с бронхиальной астмой), снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия), кожная сыпь, зуд и крапивница. Имеются единичные сообщения о развитии носовых кровотечений.
При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Взаимодействие

Нельзя назначать ацетилцистеин одновременно с противокашлевыми средствами из-за опасности застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению действия последнего.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).
В связи с возможным снижением протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови. Может изменять результаты теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Передозировка

Передозировка

Симптомы (при случайной или преднамеренной передозировке): тошнота, изжога, рвота, боли в желудке, диарея.
До настоящего времени не имеется данных об угрожающих для жизни побочных явлениях или отравлениях при применении ацетилцистеина.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в 0,5 стакана воды. Взрослым и детям старше 14 лет: по 1 пак. 3 раза в день; детям: от 2 до 6 лет - по 0,5 пак. 2-3 раза в день, от 6 до 14 лет - по 0,5 пак. 3 раза или по 1 пак. 2 раза в день. Курс лечения при острых заболеваниях - 5-7 дней, при хроническом бронхите и муковисцидозе - несколько недель.

Особые указания

Особые указания

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в состав препарата входит натрия сахаринат.
При растворении препарата следует пользоваться стеклянной посудой.

Условия хранения

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C.

Срок годности

Срок годности

3 года
 

Основные формы выпуска

гранулы

200 мг, 4.7 г, 10 флаконов
200 мг, 4.7 г, 20 флаконов

Диагнозы:

  E84.0 - Кистозный фиброз с легочными проявлениями
  J01. - Острый синусит
  J04.0 - Острый ларингит
  J18. - Пневмония без уточнения возбудителя
  J20. - Острый бронхит
  J32. - Хронический синусит
  J37.0 - Хронический ларингит
  J42. - Хронический бронхит неуточненный
  J44. - Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  J45. - Астма

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Алматы:
130 - городская;
2-911-911 - городская;
2-272-020 - городская;
237-48-30 - городская;
180 - общая справка по городу;
225-40-71 - общая справка по городу;
327-00-98 - общая справка по городу

Напоминаем, телефонный код Алматы - (727)
 

Не нашли в Алматы? Посмотрите в других городах:

Акции

01.07.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Инфекции под контролем
01.07.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Здоровье кишечника в наших руках!
01.07.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Скажи кашлю НЕТ!
01.06.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Новый противомикробный препарат
01.06.2016 - 31.12.2016
Новинка сети Гиппократ
Препарат Зитмак уже в продаже
21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках